PSV - Ludwigsau e.V.
 

Erfolge

 

Am 01. Juni 2018 haben Alina Rubener, Julia Koschka, Carolin Bernhardt und Lara Schüler in Fritzlar auf dem Turnier
den 4. Platz in der Mannschafts-A erritten! Glückwunsch!


Das Wochenende vom 25.05-27.05.2018 waren unsere Mädels auf dem Turnier vom RsV-Untergeis auf dem Wehneberg!!
Nachdem die Dressur am Samstag für unsere Mädels unter einem eher nicht so guten Stern stand lief das Springen umso besser.

Hier die Platzierungen:

Reiterwettbewerb:
1. Platz Anna Schneider mit Leia 7,4

A-Springen:
3. Platz Elena Zell mit Giotto 7,5
1. Reserve Emma Reinhardt mit Valerie 6,9

E-Springen:
1. Platz Emma Reinhardt mit Valerie 8,2
5. Platz Elena Zell mit Giotto 7,8
1. Reserve Lara Schüler mit Keen Romance 7,1

Kreismeisterschaftswertung LK6 Springen
1. Platz Elena Zell
2. Platz Emily Hentschel (RsV Untergeis)
3. Platz Emma Reinhardt

Kreismeisterschaftswertung Kombiniert
1. Platz Emily Hentschel (RsV Untergeis)
2. Platz Emma Reinhardt
3. Platz Lara Schüler
Wir gratulieren allen unseren Mädels zu den Platzierungen und wünschen weiterhin eine erfolgreiche Saison!!


  • 20180527_125555
    20180527_125555
  • 20180527_125732
    20180527_125732
  • DSC_0112
    DSC_0112
  • DSC_0154
    DSC_0154
  • DSC_0161
    DSC_0161
  • DSC_0182
    DSC_0182
  • DSC_0286
    DSC_0286

 

 



Am 06. Mai 2018 stand bei strahlendem Sonnenschein unser 13. Trailritt mit Kreismeisterschaft an.

Wir freuen uns, das gleich 5 von 6 Plätzen bei der Kreismeisterschaftswertung auf dem Treppchen von Reitern aus unserem Verein besetzt wurden.

Kreismeisterschaftswertung (Erwachsene):
1. Simone Woserau (PSV Ludwigsau)
2. Nicole Böttcher (PSV Ludwigsau)
3.  Anke Will ( RSV Untergeis)

Unter 16:
1.Anna Schneider (PSV Ludwigsau)
2.Tabea Spengler (PSV Ludwigsau)
3. Emma Reinhardt (PSV Ludwigsau)

Wir gratulieren ebenfalls den anderen Teilnehmern und hoffen alle Teilnehmer hatten Spaß

Ein großer Dank gilt auch unseren Sponsoren BayWa AG , Eggersmann , Pferdesporthaus Loesdau und JOSERA für die tollen Sachpreise!!

  • DSC_0642
    DSC_0642
  • DSC_0651
    DSC_0651
  • DSC_0645
    DSC_0645

 

 

 



Am 28. April 2018 stand dann endlich das große Finale vom PM-Schulpferdecup auf der Horses and Dreams in Hagen an.

Ein super schönes und aufregendes Wochenende für alle Beteiligten!

Wir gratulieren Elena Zell, Lara Schüler, Emma Reinhardt und Sophie Braun und natürlich Mannschaftsführerin Carolin Bernhardt zu einem stolzen 6. Platz !!

Wir sind stolz dass unsere Mädels es so weit geschafft haben !



Ebenfalls am 28. April 2018 war unsere Ringturniermannschaft im Finale in Ziegenhain und konnte sich dort den 4.Platz sichern.

Für Pferd und Reiter ist es immer eine schöne und spannende Erfahrung sich in kürzester Zeit unter Turnierbedingungen aufeinander einzustellen. Unsere Pferde Sam und Pandora haben einen super Job gemacht und unsere Mädels natürlich auch.

In der Mannschaft waren Anna-Emilia Möller, Anna Schneider, Amelie Renner und Anastasia Tronicek.


Am 24. März 2018 waren unsere Mädels auf dem Halbfinale vom PM- Schulpferdecup auf dem Landgestüt Marbach und konnten es für sich entscheiden!

In der Manschaft waren Lara Schüler, Elena Zell, Emma Reinhardt und Sophie Braun.

Herzlichen Glückwunsch !!!



Auch unser Jugendcup - Team war am 24. März 2018 fleißig und konnte sich im letzten Durchgang mit vier 7er- Noten in der Dressur und voller Punktzahl in der Theorie Platz 2 erreiten und landeten in der Gesamtwertung ebenso auf Platz 2 !!

In der Mannschaft waren Luisa Kimpelfreund, Tabea Spengler, Anna Schneider und Malina Fröhlich

Super gemacht, Mädels !!



Das Wochenende vom 09. März waren unsere Mädels auf dem Vierkampf in Erbach unterwegs.Trotz kleinerer Schwierigkeiten haben Sie sich tapfer geschlagen und können stolz auf sich sein!!

Die E-Mannschaft mit Anastasia Tronicek, Lara Schüler, Alina Rubener und Anna-Emilia Möller erreichte insgesamt den 9. Platz, Sophie Braun war auch in einer E-Mannschaft mit am Start. Elena Zell erreichte mit der A-Mannschaft den 5.Platz!

Herzlichen Glückwunsch& weiter so!



Am 10. 02. 2018 fand der 1. Durchgang des Ringturniers in Ludwigsau Tann statt und eine unserer Mannschaften konnten direkt den Sieg verbuchen. Glückwunsch Mädels !

In der Mannschaft waren: Lara Schüler ( Dre. 7,8 Spr. 7,5 ), Anastasia Tronicek ( Dre 6,5 Spr. 7,6 ), Anna Schneider (Dre. 6,7 Spr. 7,0 ) und Malina Fröhlich (Dre. 5,9 Spr. 6,6 ).

Die zweite Mannschaft belegte Platz 4. und hierzu geht der Glückwunsch an: Emma Reinhardt ( Dre. 6,7 Spr. 7,8 ), Nina Höpfner ( Dre. 6,4 Spr. 6,5 ), Amelie Renner ( Dre. 6,0 Spr. 6,6 ) und Luise Richhardt ( Dre. 6,3 Spr. 6,8 ).